30 novembre 2012

Bonnes adresses londoniennes

Avant de quitter Londres, voici notre liste de « bonnes adresses », un peu tous les budgets et pour tous les goûts.
Londres est une ville très internationale, alors surtout ne prenez pas la liste ci-dessous comme une bible, mais plutôt comme une invitation à la découverte de nouvelles saveurs. Surtout n’hésitez pas à ajouter vos bonnes adresses londoniennes en commentaire !

Français
Crêpes (de Bretagne)
La Petite Bretagne http://www.lapetitebretagne.co.uk
Vin et fromage
Terroirs http://www.terroirswinebar.com
Comptoir Gascon http://www.comptoirgascon.com
Baranis http://www.baranis.co.uk
Bistro (steak)
Le relais de Venise http://www.relaisdevenise.com

Argentin
Casa Malevo (Marble Arch) http://casamalevo.com

Italien
Antonio (Angel) http://www.antoniosristorante.co.uk
Due Sardi (Shoreditch) http://www.duesardi.com
Franco Manca (Shoreditch) http://francomanca.co.uk
Cafe La divina (Angel) http://ladivina.co.uk
Bar Remo (Oxford Street) Princes Street

Coréen
Po-Cha (Tottenham Court Road) http://www.london-eating.co.uk/36497.htm
Kimchee (Chancery Lane) http://www.kimchee.uk.com

Chinois
Royal China (Baker Street / Bayswater) http://clients.iciclesolutions.com.hk/royal_china/queensway.html
Ping Pong http://www.pingpongdimsum.co.uk/
Yauatcha http://www.yauatcha.com
Shanghai Blues http://www.shanghaiblues.co.uk
Imperial China http://www.imperial-china.co.uk

Japonais
Abeno (Covent Garden ou British Museum) http://www.abeno.co.uk/ – Okonomiyaki (réservation pour Museum Street)
Asakusa (tapas japonais) http://www.london-eating.co.uk/2679.htm
Tokyo Diner (soupe/noodle) http://www.tokyodiner.com

Indien
Tayyabs (Algate/White Chapel): http://www.tayyabs.co.uk/
Punjab (Covent Garden) http://www.punjab.co.uk/
Zaffrani (Angel) http://www.zaffrani-islington.co.uk/
Dehli Grill (Angel) http://www.delhigrill.com/

Vietnamien
Mien Tay http://www.mientay.co.uk/shoreditch/index.html

Thai
Thai Square http://thaisquare.net

Moyen Orient
Le comptoir libanais http://www.lecomptoir.co.uk

Pub
The Peasant (Clerkenwell) http://www.thepeasant.co.uk/   
The Hardwood Arms (Fulham) http://www.harwoodarms.com
The Charles Lamb (Angel) http://www.thecharleslambpub.com
The Bumpkin http://www.bumpkinuk.com
The Dartmouth Castle http://www.thedartmouthcastle.co.uk

Anglais
Peyton and Byrne http://www.peytonandbyrne.co.uk/home/index.html
Les restaurants de Jamie Oliver
Les restaurants de Gordon Ramsay
The Lanesborough (Afternoon tea) http://www.lanesborough.com/en/london-afternoon-tea
Yumchaa (thé et gâteaux) http://www.yumchaa.com
The Blue Legume http://www.thebluelegume.co.uk
The Breakfast Club (breakfast) http://www.thebreakfastclubcafes.com
The Modern Pantry (Clerkenwell) http://www.themodernpantry.co.uk
Hawksmoor (steak) http://thehawksmoor.com
Goodman (steak) http://www.goodmanrestaurants.com
Sutton and Sons (fish & chips) (Stoke Newington) http://www.suttonandsons.co.uk

Glaces
Scoop http://www.scoopicecream.com
Zucono (Angel)

Chocolat
Paul A Young http://www.paulayoung.co.uk
William Curley http://www.williamcurley.com/